На фасаде дома управления Львовской железной дороги (Украина) установят мемориальную доску бывшему начальнику Львовской железной дороги и министру транспорта Украины Георгию Кирпе. Проект установления такой мемориальной доски был согласован еще 13 февраля Львовским городским советом и Львовской железной дорогой. Об этом сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в пресс-службе управления Львовской железной дороги.

По информации пресс-службы, пока неизвестно, как именно будет выглядеть и сколько будет стоить Львовской железной дороге такая мемориальная доска. В пресс-центре также сообщили, что заместитель начальника Львовской железной дороги Богдан Пих обратился в Львовский горсовет с инициативой установления памятника Георгию Кирпе, однако он "не обсудил этот вопрос с коллективом и не согласовал его с руководством Львовской железной дороги".

Справка ИА REGNUM. Георгий Кирпа родился в 20 июля 1946 года в селе Клубивка Хмельницкой области Украины. Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта и с 1971 года работал на железной дороге (в Чопе, Ужгороде и Ривнэ). В 1993-2000 годах - начальник Львовской железной дороги. В 2000-2001 - первый заместитель министра транспорта и одновременно генеральный директор "Укрзализници". С мая 2002 года, оставшись гендиректором "Укрзализници", стал министром транспорта Украины. Георгий Кирпа - Герой Украины, кавалер ордена Дружбы народов, ордена Ярослава Мудрогo IV степени. 27 декабря 2004 года Георгий Кирпа умер в Киеве. Официальная версия смерти - самоубийство.