Депутаты Саратовской городской Думы отказались принять предложенный им бюджет на 2003 год. Саратов будет единственным муниципальным образованием на территории области, который войдет в Новый год без основного финансового документа.

26 декабря состоялось последнее в этом году заседание Саратовской городской Думы. На нем депутаты рассмотрели бюджет города Саратова и решили отправить его на доработку. Это означает, что расходы областного центра в 2003 году будут регламентированы нормой: одной двенадцатой годового бюджета 2002 года в месяц.

Наибольшие претензии у депутатов вызвал факт недоучета нагрузки на бюджет города, связанной с прогнозируемым увеличением роста заработной платы бюджетников и фактически свершившимся повышением тарифов на ТЭР и транспортные перевозки. 1 млрд. рублей и продолжает расти. По мнению ряда депутатов, предложенный к рассмотрению бюджет предусматривает дальнейшее увеличение этих долгов.

Традиционно к концу года возникает проблема недофинансирования "социальных" статей муниципальных бюджетов. Заработная плата за декабрь работникам социальной сферы частично выплачивается в начале следующего года либо за счет январского бюджета. Поэтому финансирование городского хозяйства в размере одной двенадцатой бюджета-2002 приведет мэрию Саратова к существенным финансовым проблемам в начале наступающего года.