В новом году Законодательному собранию Нижегородской области предстоит рассмотреть региональную "Программу содействия трудовой занятости осужденных, содержащихся в учреждениях ГУИН Министерства юстиции РФ по Нижегородской области на 2003-2005 годы". Об этом сообщил начальник главного управления исполнения наказания Нижегородской области Юрий Лабутин. В настоящий момент программа находится на рассмотрении в министерстве государственно-правового обеспечения нижегородского правительства, после чего она будет передана в нижегородский парламент. В колониях №1 и №14 прошло рабочее совещание с участием прокурора области Владимира Демидова, главного федерального инспектора по Нижегородской области Анатолия Козерадского и 10 руководителей северных колоний области (всего в регионе расположено 20 колоний). В ходе совещания обсуждались итоги года, перспективы передачи на муниципальный баланс ЖКХ колоний области и вопросы расширения объемов занятости осужденных.

По словам Лабутина, в настоящий момент их более, чем 20 тысяч осужденных, не трудоустроено 800 человек. Предполагается, что по итогам реализации программы в колониях будет создано 1766 новых рабочих мест, освоено производство 35 новых наименований продукции. Кроме того, ожидается 30-процентное сокращение средств федерального бюджета на содержание неработающих осужденных.

Программа предусматривает несколько источников финансирования. В том числе 84,93 миллиона рублей - из внебюджетных источников ( в том числе ГУИН - 65,29 миллионов рублей), 5,06 миллионов рублей - из средств федерального бюджета и 42,54 миллиона рублей - из средств областного бюджета.