Спасательная операция туристов, пострадавших в горах Хакасии, продолжается, сообщил 15 февраля на встрече с журналистами начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Салов.

По его словам, сейчас на месте трагедии в Таштыпском районе Хакасии (Западный Саян) работают специалисты, доставленные на вертолете: спасатели, следственная группа и врачи. Ими подтверждена гибель четырех человек.

По словам Салова, причина трагедии пока неизвестна. Она произошла, когда группа туристов совершала спуск по 25-метровому водопаду, возвращаясь с маршрута. По неизвестной пока причине четыре человека упали вниз и сильно пострадали. Трое остальных членов группы спустились к пострадавшим, и решили разделиться, чтобы отправиться за помощью. Один из них остался с пострадавшими в тайге, двое ушли за помощью на турбазу "Снежный барс". Поскольку место трагедии находилось глубоко в лесу, им пришлось преодолеть за двое суток расстояние в 120 км.

"Подобного трагического исхода можно было избежать, - заявил Сергей Салов, - "если бы группа зарегистрировалась не только в маршрутно-квалификационной комиссии, но и у спасателей, и имела при себе хотя бы одно средство связи. Тогда не было бы впустую потеряно три дня". Что именно послужило причиной срыва четырех человек, выяснит следственная группа.

Как стало известно, группа туристов состояла из семи человек. Руководитель группы - Вячеслав Попов, 1963 г.р., имеет опыт высотных восхождений. Участвовал в туристических походах пятой и шестой категорий сложности. Совершал восхождение на Хан-Тенгри (6995 м) в Центральном Тянь-Шане. Состав группы: Сергей Булгаков, 1983 г.р., Евгений Шведов, 1985 г.р., Александр Михайлов, 1984 г.р., Аюна Санжиева, 1977 г.р., Александр Беляк и Антон Есипенко, 1985 г.р. Один из туристов родом из Шушенского, остальные - из Красноярска.

На данный момент известно, что погибли руководитель группы Вячеслав Попов, Аюна Санжиева, Антон Есипенко и Сергей Булгаков.

Группа официально зарегистрировалась в краевой Федерации спортивного туризма, и в контрольно-спасательной службе Абакана. Как сообщили в Федерации туризма, все необходимые документы были оформлены, подготовка участников лыжного похода была соответствующей заявленной третьей категории сложности.

Напомним, сообщение о происшествии поступило спасателям 13 февраля в 16.45 с турбазы "Снежный барс" от одного из туристов группы. Для проведения спасательных работ на место происшествия вылетел вертолёт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Однако, погода не позволила спасателям работать. Сутки поисков не увенчались успехом. На место была отправлена группа спасателей из шести человек на буранах. Их сопровождали лесники, указывающие дорогу. Поиск пострадавших на вертолете был продолжен сегодня утром. Сейчас специалисты, прибывшие на нем, еще работают на месте.