17 февраля в парке культуры и отдыха Советского округа города Омска пройдут соревнования открытого чемпионата и первенства Омской области, I этапа Кубка России по зимнему троеборью, сообщили 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. В общей сложности каждому участнику предстоит преодолеть экстремальные 15 км: 3 километра - бегом, 7 километров - на велосипеде и 5 километров - на лыжах.

На старт выйдут более 50 спортсменов из Красноярского и Пермского краев, Кемеровской, Нижегородской, Томской, Омской и Новосибирской областей. Среди них - победители и призеры чемпионатов России, обладатели Кубка России Артем Калинин (Томская область), Наталья Сушкова, Ольга Дудура и Татьяна Скуратович (Омская область), Андрей и Сергей Мишанины (Пермский край) и Юлия Барабаш (Красноярский край).

В Омской области пройдет первый этап Кубка России. Второй этап будет принимать Ярославль (11 марта). Финальные соревнования - "Гран-при" - состоятся в Березниках (25 марта).

Зимний триатлон весьма популярен за рубежом и включен в программу XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере (Канада) в качестве показательного вида. У нас в стране этот вид спорта развивается 3 года. С 3 по 5 февраля в городе Троицке (Московская область) прошел чемпионат России, в котором успешно выступили представители омской областной школы высшего спортивного мастерства. Мастер спорта Ольга Дудура заняла второе место (возрастная категория от 20 до 25 лет), а Евгений Язовских - третье (от 30 до 35 лет). Тренирует спортсменов Денис Сушков.