В Самарской области на данный момент нет проблем с лекарственным препаратом циклодол, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. В аптеках имеются запасы препарата, жалоб от населения на нехватку циклодола не поступало. В управлении также отметили, что заменителей у циклодола нет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в некоторых регионах России зафиксирован острый дефицит препарата циклодол из-за того, что две фирмы, изготовляющие циклодол для российского рынка - Санкт-Петербургский эндокринный и Таллинский фармакологический заводы, - прекратили производство этого препарата..

Циклодол жизненно необходим инвалидам, страдающим болезнью Паркинсона, и психически больным людям, принимающим нейролептики для снятия побочных эффектов, проявляющихся в виде мышечных спазмов, способных привести к остановке дыхания. Как отмечают специалисты, особенность циклодола в том, что у него нет заменителей. Наряду с наркотическими препаратами циклодол отпускается по специальным рецептам в строго ограниченных количествах, не превышающих месячной потребности больного. Как правило, это 50-100 таблеток по одному рецепту. Иными словами, запасов циклодола "на черный день" у больных нет. В Черкесске с населением в 130 тысяч человек ежемесячная потребность в этом препарате составляет около 400 упаковок, или 20 тысяч таблеток.