На 159 предприятиях Марий Эл среднемесячная заработная плата в IV квартале 2006 года была ниже установленного прожиточного минимума, то есть ниже 2883 рублей. На ряде предприятий республики и вовсе официальная зарплата не превышала 600- 800 рублей в месяц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 февраля 2006 года говорилось на рабочем совещании, прошедшем в администрации республики.

По словам главы республики Леонида Маркелова, сейчас усилия местных властей направлены на то, чтобы продолжить диалог с бизнес-сообществом и совместно решать социально-экономические проблемы. А это можно делать только при условии, что каждый работодатель будет платить достойную заработную плату, перечислять налоги и платежи. Сегодня огромные бюджетные средства направляются на обустройство городов и сел, социальные программы. Из бюджета выделяются дотации на теплоснабжение, транспортные пассажирские перевозки, лечение больных. И этими социальными благами пользуются в равной мере работники всех предприятий независимо от того, какой вклад вносят они в пополнение доходов бюджетов.

Как отмечалось на встрече, низкий уровень зарплаты на предприятии - верный признак выплат "серых" зарплат, а значит, ухода от налогов и лишение работников социальных гарантий.

Задача 2007 года, поставленная перед руководителями предприятий, - обеспечить достойный уровень заработной платы и увеличить ее на 25-30%. По расчетам, в текущем году имеется реальная возможность выйти на уровень средней заработной платы по республике не ниже 8,5 тысячи рублей.