Еще одно новое производство вскоре появится в Тюменской области - завод строительных смесей. Построит его компания "ЭМ-СИ Баухеми Раша". Глава региона Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Александр Мондрус подписали 15 февраля соглашение о намерениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

Фирма "ЭМ-СИ Баухеми Раша" хорошо известна в России и Европе. Совместное российско-германское предприятие за десять лет работы в строительной индустрии стало одним из лидеров в этой сфере. "Конек" компании - внедрение инноваций в производство.

Как подчеркнул Якушев, в данный момент ситуация со стройматериалами непростая. К примеру, сейчас в России работает всего 4 завода по производству цемента. Чтобы обеспечить тюменцев жильем, необходимо как можно больше возводить домов.

"Подписание этого соглашение - еще один шаг вперед в реализации нацпроекта "Комфортное и доступное жилье - гражданам России. Мы и в дальнейшем будем активно привлекать инвесторов, ведь наша конечная цель - развитие собственной строительной индустрии", - сказал губернатор.

Планируется, что первую продукцию новый завод выпустит уже через 1,5-2 года. Сейчас компания выбирает площадку для будущего предприятия. Мондрус пояснил, что региональные власти предложили три варианта его размещения. Объем выпускаемой продукции составит более 136 тысяч тонн в год, предполагается, что часть ее пойдет на экспорт в северные округа. Одна из инноваций, которую опробуют на тюменском предприятии - это выпуск специальных добавок для бетона. Первоначальный объем инвестиций составит 12 миллионов евро.