Архангельский областной суд по гражданским делам оставил без изменения решение Ломоносовского районного суда о запрещении эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, вынесенное по иску заместителя прокурора области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуре области, согласно постановлению суда, городскую свалку нельзя будет эксплуатировать с 1 января 2008 года. Полигон твердых бытовых отходов расположен в округе Майская горка г. Архангельска, чем сильно мешает горожанам. Когда ветер дует со стороны свалки в сторону города, жители ощущают неприятный запах. В обоснование своих требований прокуратура указала, что дальнейшая эксплуатация данного полигона нарушает права и законные интересы жителей города на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, поскольку деятельность осуществляется с нарушением требований природоохранного законодательства. Прокуратуру поддержали Ростехнадзор и Роспотребнадзор, утверждая, что эксплуатация данного полигона нарушает требования природоохранной и экологической обстановки города.

16 июня 2006 прокуратура области обратилась в Ломоносовский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о возложении на мэрию г. Архангельска и МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" обязанностей прекращения эксплуатации полигона для твердых бытовых отходов, расположенного в округе Майская Горка и проведения работ по восстановлению нарушенных земель. Прокуратура требовала прекратить эксплуатацию архангельской городской свалки с января 2007 года, но суд пошел навстречу мэрии города и поставил закрыть справку лишь с 2008 года. Мэрия обжаловала решение суда, хотя и указывала на своем сайте, что такое решение "было вынесено в пользу мэрии города". Но областной суд снова подтвердил решение о прекращении работы свалки.

По словам директора муниципально-правового Департамента мэрии Жанны Миндер, закрытие мусорохранилища приведет к захламлению и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки города. Построить новый полигон под твердые бытовые отходы обойдется городскому бюджету в 500 млн. рублей.