Комитет по экономической политике Курганской областной Думы одобрил прогнозный план приватизации государственного имущества Зауралья на 2007 год. По предварительным подсчетам на реализацию программы приватизации будет потрачено 994 тыс. рублей. В результате приватизации госсобственности в областной бюджет предположительно поступит 13 млн. рублей.

В числе предприятий, подлежащих приватизации, две типографии - Мишкинская и Петуховская, девять предприятий по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В 2007 году на торги также будут выставлены акции открытых акционерных обществ: "Катайская типография "Уралочка" (100%), Синарский щебеночный карьер (25,7%), Шадринская автоколонна №1588 (100%), Курганск-агропромкомплект (100%), Курганфармация (51%) и Далматовское дорожное ремонтно-строительное управление (51%)и Шумихинское дорожное ремонтно-строительное управление №2 (51%), сообщило "URA.Ru".

Отметим, программа приватизации направлена на оптимизацию состава госимущества области, которое не используется при реализации государственных полномочий, а также на увеличение доходов областного бюджета за счет средств от приватизации.