В связи с покушением на атамана Нижне-Кубанского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска Андрея Ханина Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан 14 февраля выступил с обращением к казакам-терцам и жителям города Новоалександровска, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

"Несмотря на молодость, Андрей Петрович немало сделал в последние годы для развития и укрепления казачества, для всех жителей города Новоалександровска", - отмечается в Обращении. Касаясь развития событий вокруг покушения, Епископ Феофан подчеркнул, что "совершенное бандитское нападение стало испытанием на мудрость и гражданскую зрелость для всех казаков, и особенно для казачьего общества Новоалександровска, ибо наша реакция на покушения будет свидетельствовать о степени организованности и ответственности казачества. Сегодня мы слышим призывы к расправе над теми, кто вызывает подозрения в причастности к преступлению. Такой образ действий был бы только на руку организаторам покушения, быть может, и совершившим свое черное дело в расчете на дестабилизацию обстановки на Ставрополье".

"Преступникам и провокаторам мы должны противопоставить твердость и исключительно правовой подход к ситуации, - говорится в обращении. - Злодеи должны быть найдены и понести наказание по всей строгости закона. Этим должны заниматься правоохранительные органы и мы не должны подменять их деятельность".

"Мы должны помнить о том, что на Северном Кавказе казачество всегда было и остается одним из главных гарантов мира и согласия в обществе. Какова бы ни была этническая или политическая принадлежность убийц, повинны в своем страшном грехе именно они. Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов".