В 345 миллионов рублей оцениваются объемы строительства нового современного свиноводческого комплекса в Марий Эл. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе республики, комплекс европейского уровня, рассчитанный на производство 2,5 тысячи тонн мяса в год, строится в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории ЗАО "Племхоз "Шойбулакский" Медведевского района республики.

Заказчиком проекта выступило ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат", которое в 2006 году приобрело контрольный пакет акций сельхозпредприятия. Бизнес-проект прошел экспертизу в Министерстве сельского хозяйства России, и сейчас открыта кредитная линия.

Строительство модуля, рассчитанного на содержание 25 тысяч голов свиней, планируется завершить уже к сентябрю 2007 года. Комплекс будет оснащен датским оборудованием и компьютеризирован. К примеру, за одним оператором на откорме предполагается закрепить не менее 6 тысяч голов. На комплексе будут кормоцех, репродуктор для воспроизводства стада, цех первичной переработки мяса.

Технологический процесс предполагает минимальную зависимость от человеческого фактора.

Устанавливать и опробовать новое оборудование приедут датские специалисты. Одновременно уже сейчас ведется подбор и обучение кадров для обслуживания комплекса, где потребуются рабочие разных профессий. Первоначально поголовье свиноматок и хрячков для сохранения чистоты породы поступит из Дании, а затем воспроизводство стада будет проводиться методом искусственного осеменения.