Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов поздравил с успехом и наступающим 2003 годом боевые расчеты, обеспечившие подготовку и запуск сегодняшней ночью космического аппарата "Нимик-2" с помощью модернизированной ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с космодрома "Байконур". Командующий, в частности, отметил, - "...этот запуск был выполнен в самом конце уходящего года и подвел итог сделанному нами в течение второго года существования Космических войск, в период, который мы называем временем утверждения наших войск, как полноценного рода Вооруженных Сил России".

В 2002 году одной из главных задач Космических войск было восполнение и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения, а также обеспечение запусков по Федеральной космической программе и по программам международного сотрудничества, - подчеркнул Анатолий Перминов, и с этой задачей мы справились.

"Боевыми расчетами космодромов "Байконур" и "Плесецк" выполнено 18 и обеспечено выполнение 7 пусков (проведенных Росавиакосмосом) ракет космического назначения, на орбиту выведено 35 космических аппаратов (из них: 12 для МО РФ, 17 - зарубежных и 6 - по ФКП), проведено 3 пуска МБР (в интересах РВСН) и 1 пуск противоракеты для ПРО. Графики запусков выполнены в полном объеме, хотя здесь не обошлось без неудач и определенных проблем"- отметил командующий.

"В новейшей истории России таких ударных "космических" декабрей, как нынешний, еще не было, - подчеркнул командующий: в течение этого месяца Космическими войсками произведены два испытательных пуска МБР (РС-18, СС-19 "Стилет" и РС-20, СС-18 "Сатана" по программе РН "Днепр-1"), два запуска РН "Протон" и запуск РН "Молния-М". На расчетные орбиты в декабре 2002 года успешно выведено 11 космических аппаратов различного назначения. Кроме того, "закрыта брешь" в северо-западном направлении системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) вводом в строй РЛС обнаружения "Волга" в Республике Беларусь". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Космических войск.