За 2006 год сотрудники управления Федеральной миграционной службы РФ по Орловской области выявили на рынках около 400 нарушений миграционного законодательства. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM и. о. начальника УФМС Наталья Балашова, в 2006 году 10 индивидуальных предпринимателей получили разрешения на привлечение на работу в этой сфере 27 иностранных граждан. В 2007 году управление также оформляет разрешения на работу в розничной торговле, но выдаются они с учетом норм, установленных постановлением правительства РФ от 15.11.2006 г. № 683 "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации".

Результаты мониторинга, проводимого сотрудниками УФМС, показали, что ограничение труда иностранных работников в сфере розничной торговли существенного влияния на потребительский рынок не оказывает. Рост цен не отмечен, рабочие места, высвобождаемые иностранными гражданами, заполняются за счет привлечения местного населения из числа граждан РФ. Прослеживается тенденция к оттоку иностранных работников в промышленность. Так, 62,9% от общего количества обратившихся за разрешениями на работу предполагают работать именно в этой сфере.

В январе 2007 года проверено 136 объектов, в том числе 107 рынков. По результатам проверок возбуждено 44 административных дела, в том числе 5 в отношении индивидуальных предпринимателей, привлекших к трудовой деятельности иностранных граждан, которые не имели разрешения на работу. В отношении одного предпринимателя вынесено судебное постановление об административном приостановлении деятельности на 90 суток. Возбуждено также административное дело в отношении должностного лица одного из рынков города Орла, длительное время предоставлявшего торговое место гражданке Украины, работавшей без соответствующего разрешения. Как пояснила эта женщина, она торговала на основании устной договоренности с сотрудником рынка без заключения договора, ежедневно осуществляя платеж за предоставление торгового места в размере 30 рублей.

В целом, считают в управлении ФМС, обстановка на рынках Орловской области стабилизировалась. Так, в феврале выявлено всего три правонарушения в сфере привлечения иностранной рабочей силы. То есть принятые правительством решения по защите интересов коренного населения на рынках уже заработали.

Кстати, в ходе мониторинга, проведенного Роспотребнадзором, зафиксировано, что в среднем по стране доля иностранных работников на рынках составляет 6,5%. Самый большой процент - по Дальневосточному округу - 23,5%. В Орловской области в сфере розничной торговли занято 6% от общего количества иностранных работников (имеются в виду легально работающие иностранцы).