Интересы главного тренера сборной России Гуса Хиддинка в суде Ден Боша защищают адвокаты из конторы, одним из основателей которой является профессор Михаил Владимирофф, происходящий из потомственных русских дворян и родившийся в Голландии в 1945 году.

Его предки, жившие зимой в Санкт-Петербурге и Риге, а летом - между Смоленском и Тверью, были вынуждены покинуть Россию после октябрьского переворота 1917 года. Проехав Финляндию, Швецию, США, Японию, Китай и Индонезию, они со временем обосновались в Нидерландах.

Владимирофф - представитель семьи, которую в Нидерландах причисляют к аристократии. При этом сам он считается одним из ведущих специалистов в области уголовного права. Хотя "дело Хиддинка" непосредственно ведут Алдо Фербрюгген и Ян Лелифелд, Владимирофф "Спорт-Экспрессу" кратко прокомментировал ситуацию: "Могу сделать три замечания. Во-первых, это дело не имеет отношения к уголовному праву. Оно скорее носит технический характер, и его не нужно было открывать и рассматривать как уголовное. Во-вторых, обвинению не удалось сильно и убедительно представить свою позицию и доводы. В-третьих, мне жаль, что налоговые и судебные органы ждали два года, прежде чем открыть дело".

Напомним, что приговор Хиддинку будет вынесен 27 февраля.