14 февраля на совещании при главе городского округа Самара обсуждался вопрос оптимизации работы муниципальных библиотек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары. На сегодняшний день в городе функционируют Самарская публичная библиотека, МУК "Центральная муниципальная система детских библиотек", состоящая из Центральной городской детской библиотеки и 26 филиалов, и "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система", состоящая из центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской и 43 филиалов.

Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Екатерина Горбунова отметила, что такое количество библиотек недостаточно для населения Самары, превышающего 1,17 млн. человек. Особенно не хватает библиотек в густонаселенных Промышленном и Кировском районах, а также в активно застраивающихся в последние годы Ленинском и Октябрьском районах.

Оптимизация работы библиотечных сетей планируется по трем направлениям. Во-первых, необходимо строительство новых помещений для библиотек. Многие из них располагаются в 2- и 3-комнатных квартирах, что заметно ограничивает их возможности. Управлением культуры города уже сформированы предложения по строительству новых помещений, которые будут внесены в генеральный план Самары. Вторым направлением работы станет объединение библиотек разных систем. Такое объединение позволит выделить площади для размещения компьютерных классов и даст новые возможности в поиске необходимой информации.

Кроме того, управление культуры планирует провести специализацию некоторых детских библиотек: историческая (библиотека № 1), нотно-музыкальная (библиотека № 11), центр этнографии и межнационального общения (библиотека № 14), иностранной литературы (библиотека № 18).

Для формирования организационной основы функционирования муниципальных библиотек создана рабочая группа, в задачи которой входит составление единой регистрационной картотеки всех пользователей муниципальных библиотек и создание "Модельного стандарта деятельности библиотечных систем города".