Весной в Барнауле (Алтайский край) начнется ремонт одной из главных магистралей города - Павловского тракта. Эту информацию озвучил на годовом отчете мэра Барнаула заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин. По его словам, идея реконструкции Павловского тракта обсуждалась уже давно, но импульсом для непосредственного начала работы стала подготовка края к празднованию своего 70-летия, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил заместитель начальника управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Герман Страхов, проектно-сметную документацию по реконструкции Павловского тракта заказал город. Планируется построить разделительную полосу, расширить тракт и обновить дорожное полотно. Предположительно, на все это будет затрачено около 140 млн. рублей.

"Но пока еще нет точного официального решения по деньгам, которые будут выделены на ремонт тракта. Поэтому я не могу сказать, на какую протяженность дороги хватит денег. Не оглашена информация о том, кто станет подрядчиком, по какому графику будут вестись работы и когда предполагается закончить реконструкцию. Но в ближайшее время, я думаю, все эти вопросы решаться и во второй половине апреля Павловский тракт начнет преображаться", - пояснил Герман Страхов.

Транспортная проблема "взяла за горло" Барнаул. Улицы перегружены автомобилями, так как современный уровень автомобилизации превысил ожидания властей в 3-4 раза. Поэтому стоит надеяться, что реконструкция Павловского тракта уменьшит то огромное количество пробок, которые сейчас на нем образуются во время час-пик. С расширением тракта и строительством разделительной полосы также связаны надежды по снижению аварийности на дороге.

Кроме того, сейчас идет подготовка нового генерального плана Барнаула с перспективой на период до 2025 года. Его разработкой занимается институт РОСНИИ урбанистки Санкт-Петербурга. Так вот Павловский тракт питерцам видится чуть не новой центральной улицей Барнаула подобно проспекту Ленина.

Причем, по прогнозам властей города, эта дорожная магистраль станет первоочередным местом вложения инвестиций. В районе Павловского тракта будет организован второй городской центр. Поэтому его реконструкция должна стать первым шагом на пути изменения статуса улицы.