В этом году из бюджета Барнаула (Алтайский край) будет выделена финансовая помощь малоимущим пенсионерам, осуществляющим газификацию домов. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, эти выплаты - одна из форм финансовой поддержки малоимущих категорий горожан. Всего же предусмотрено и выплачивается 16 видов социальных выплат.

Все пенсионеры, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, получают по 90 рублей в месяц уже в течение 2 лет на проезд в общественном транспорте. Так, только за прошлый год такие компенсации на общую сумму 7,6 млн. рублей получили более 11 тыс. пенсионеров по возрасту. Также пенсионеры имеют право на компенсационную выплату по уплате земельного налога и арендной платы за землю в размере 50% оплаченной суммы и на 50-процентную льготу от установленного тарифа при посещении общественных отделений бань. Разрабатывается механизм предоставления льготных проездных билетов для пенсионеров на садоводческие маршруты.

В рамках поддержки молодых семей и одиноких матерей Постановлением главы города осуществляется единовременная денежная выплата при рождении второго ребенка - 2 тыс. руб., при рождении третьего и каждого последующего - 5 тыс. рублей. Также отдельным категориям граждан предоставляются льготы на оплату за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях, на продукты молочной кухни для детей 1-2 года жизни и питание детей в школах.

Творческая молодежь города получает именные стипендии главы Барнаула. Ежемесячно перечисляются деньги на банковскую карточку 120 стипендиатам: 750 руб. - студентам и спортсменам, 450 рублей - школьникам, учащимся ссузов и ПУ. По 1 тыс. рублей каждый месяц получают тридцать докторантов и аспирантов.