25 декабря 2002 года состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Волжская ГЭС" в форме совместного присутствия. В повестку дня вошли следующие вопросы: о реализации кадровой политики, об утверждении скорректированного бизнес - плана Общества на 2002 год, о формировании промежуточных финансовых результатов.

Совет директоров одобрил работу по проведению кадровой политики на Волжской ГЭС в рамках формирования единой системы управления персоналом на гидроэлектростанциях Волжского каскада.

Совет директоров решил отложить утверждение скорректированного бизнес-плана Общества до рассмотрения на Комиссии по тарифам и бизнес-планированию РАО "ЕЭС России", которое запланировано на 15 января.

Необходимость корректировки бизнес-плана Волжской ГЭС на 2002 год была вызвана возникшим дисбалансом между расходами и доходами в связи с работой станции в условиях убыточного тарифа (прирост налоговых платежей в 2002 году составил 276,1 млн. рублей) и не принятием ФЭК экономически обоснованного тарифа на электроэнергию ГЭС. В результате, по прогнозным расчетам, размер убытков станции в 2002 году составит более 374 млн. рублей (в 2001г. - 79,5 млн. рублей).

Несмотря на тяжелое финансовое положение по итогам 2002 года на Волжской ГЭС в полном объеме выполнены скорректированные программы ремонтов, техперевооружения и реконструкции оборудования. Выполнение программ было обеспечено за счет привлечения кредитных ресурсов (кредитная линия - 100 млн. рублей), снижения дебиторской задолженности - 82 млн. рублей, реализации на торгах сверхплановой электроэнергии на общую сумму 312,5 млн. рублей, а также сокращения издержек за счет перехода на конкурсные закупки материалов, оборудования и услуг подрядных организаций (экономия средств составила 42 млн. рублей).

Совет директоров принял к сведению информацию о промежуточных результатах финансовой деятельности ОАО "Волжская ГЭС" в 2002 году и отметил необходимость и своевременность предпринятых мер руководством ОАО "УК ВоГЭК" по сохранению финансовой устойчивости предприятия.