Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, предложило назначить на должность и. о. ректора Ярославского государственного театрального института (ЯГТИ) бывшего директора департамента культуры и туризма Ярославской области Юрия Иванова сроком на три месяца. Также предложено перенести назначенные ранее на апрель выборы ректора ЯГТИ.

После смерти ректора ЯГТИ Вячеслава Шалимова обязанности ректора исполняет профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко. Однако в начале 2007 года Юрий Иванов лишился поста директора областного департамента культуры, став советником губернатора Анатолия Лисицына. Новый кандидат на должность и. о. ректора уже побывал в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии и дал свое согласие работать в этой должности.

"Считать предложение Федерального агентства по культуре и кинематографии о назначении Ю. А. Иванова исполняющим обязанности ректора нецелесообразным, поскольку это назначение ставит под сомнение деятельность ученого совета и руководства вуза, эффективность которой подтверждают результаты успешно проведенной аттестации. Подобное назначение входит в противоречие с уставом вуза и федеральным законом о высшем профессиональном образовании. Считать возможным участие Ю. А. Иванова в выборах на должность ректора вуза на общих основаниях 15 мая 2007 года", - такое решение принял ученый совет ЯГТИ.