В управлении Гостехнадзора РФ по Московской области подвели итоги специальной операции "Снегоход". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, в рамках профилактического мероприятия проверено 30 предприятий, торгующих снегоходами, и 120 организаций, занимающихся их эксплуатацией. Инспекторы технического надзора провели всего 282 рейда в 39 районах Подмосковья. В ходе операции "Снегоход" проверено 4757 единиц самоходной техники.

"Выявлено 1712 случаев использования внедорожников с неисправностями, угрожающими жизни и здоровью людей. Неисправными оказались 142 снегохода, 36 трелевщиков леса, 517 единиц снегоуборочной техники. По сравнению с 2006 годом число аварийной техники возросло на 7 процентов. По итогам операции составлено 1712 протоколов. К административной ответственности привлечено 1700 человек, взыскано штрафов на сумму 430 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, инспекторы технадзора запретили эксплуатацию 204 единиц техники. Из-за грубых нарушений технического состояния запрещена эксплуатация 56 снегоходов. Среди типичных нарушений, выявленных в ходе операции, - управление внедорожниками лицами, не имеющими на то прав. Кроме того, снегоходы использовались без регистрационных документов, без талона о прохождении техосмотра, без государственного регистрационного знака, без аптечки и огнетушителя.