В 2006 году приказом директора ФСБ РФ установлена пограничная зона в пределах нескольких муниципальных образований Курской области, граничащих с Украиной, а именно в Хомутовском, Рыльском, Глушковском, Кореневском, Суджанском и Беловском районах, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О правилах поведения в этой зоне курскую прессу проинформировали 13 февраля на пресс-конференции в Доме журналистов представители власти и правоохранительных органов.

В приграничную зону протяженностью от 5 до 15 километров входит целый ряд муниципальных образований, жителям которых необходимо будет иметь специальные пропуска, а также знать правила поведения в приграничной зоне. Заместитель губернатора Николай Ткачев заострил внимание присутствующих на реализации на практике новых условий жизни в приграничной территории. В частности, он отметил, что в законе необходимо четко прописать: сколько будет пропускных пунктов, где они будут расположены, кто будет финансировать их оборудование. Поэтому мнение присутствующих глав Рыльского, Суджанского и Глушковского районов имело особую важность. Ведь именно администрациям приграничных районов предстоит столкнуться с возможными трудностями. И если представители силовых ведомств делали упор на криминал, экономические преступления, незаконный переход границы, то районные власти больше волнуют практические вопросы, возникающие в повседневной жизни: проблемы с паевой землей, выпасом скота, получением тех же погранпропусков в отдаленных поселениях как для самих жителей районов, так и для их родственников.

Подвел итоги обсуждения главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, который призвал всех настроиться на выполнение новых правил пограничного контроля, которые будут ужесточены.