Депутаты горсовета Архангельска проголосовали против внесения изменений в прогнозный план приватизации помещений и не включили в план муниципальной площади, на которых расположены торговые сети депутатов-предпринимателей "Ромашка", "Юность", "Березка". Причина, по словам председателя горсовета, в том, что все вопросы, выносимые на сессию, должны иметь заключение профильных комиссий (т.е. комиссии по экономике, собственности и предпринимательству), а в данном случае заключений нет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, предложение мэра заключалось в том, чтобы за счет вырученных средств от продажи этих помещений избежать приватизации "Вологодских бань". Один из депутатов отметил, что если бани будут проданы, то социальную нагрузку, согласно закону, бани смогут нести не более года. Потом же они перестанут быть банями, и люди, проживающие в неблагоустроенном жилье, лишатся возможности помыться за небольшую плату. Депутаты горсовета Олег Резвый и Олег Черненко выступили против продажи "Вологодских бань". За продажу выступила депутат Лариса Марчук.

"За заявлениями депутатов по поводу заботы о рядовых архангелогородцах стоит прямой коммерческий интерес, - так прокомментировали ИА REGNUM решение депутатов в пресс-службе мэрии. - С одной стороны, многие депутаты как раз и являются арендаторами муниципальной собственности, причем на льготных условиях. С другой - отказавшись от продажи бань и сохранив тарифы на помывку на уровне 2006 года, депутаты не предложили варианта, откуда взять деньги на покрытие убытков".

Себестоимость одного посещения бани - 142 рубля. Действующие тарифы, общий - от 50 до 60 рублей (в "Вологодской" бане № 5 - 150 рублей); льготный - от 15 до 18 рублей. Кредиторская задолженность МУП "Горбани", возникшая из-за разницы в тарифах составляет 17,5 млн. рублей. "Сохранив принятым на сессии решением льготные тарифы для "Вологодских" и "Успенских" бань, депутаты обеспечили муниципальному предприятию дополнительные убытки более 600 тысяч рублей в месяц", - считает мэр.