Почти 50 учебных заведений Новосибирской области планируют внедрить в свою учебную программу курс "Православная культура России". Об этом было заявлено 14 февраля на совещании, на котором были подведены итоги Рождественских чтений в Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Участники совещания обсудили возможность внедрения курса "Православная культура России" в учебную программу образовательных учреждений Новосибирской области. Для работы по данной дисциплине выпустили учебное пособие на электронных носителях и хрестоматию, которая включает в себя тексты памятников древнерусской литературы, избранные исследования языковедов и историков.

"Преподаватели, которые уже работают по данной программе, считают, что дисциплина помогает в духовно-патриотическом воспитании детей, а также предостеречь молодежь от пагубных привычек, в том числе от наркомании", - сказал присутствовавший на совещании заместитель новосибирского губернатора Андрей Филичев.