В Великом Новгороде 13-14 февраля проходят мероприятия по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде. Как сообщили сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в отделе по делам молодежи администрации города, в акции задействовано более 800 человек.

13 февраля волонтеры Новгородского отделения Российского Красного Креста провели семинары для студентов Новгородского строительного колледжа и распространили среди учащихся колледжа информационные листовки о профилактике СПИДа.

Сегодня акция состоялась в новгородском профессиональном лицее № 28. Беседы со студентами по принципу "равный равному" проводят волонтеры медицинского колледжа НовГУ, организации "Открытые сердца" и новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом "Хелпер".

По данным центра "Хелпер", в 2006 году в области зарегистрировано 100 случаев ВИЧ-инфекции, почти половина из числа инфицированных - женщины. За год в Новгородской области родились 20 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В январе 2007 года выявлено 16 человек с диагнозом ВИЧ, из них семь - беременные женщины.