Федеральная служба по тарифам рассмотрела на заседании вопрос о тарифах для Мурманской ТЭЦ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТГК-1, тарифы были признаны экономически необоснованными.

Мурманская ТЭЦ обратилась в Федеральную службу по тарифам с заявлением о рассмотрении разногласий с областным Комитетом по тарифному регулированию 30 октября 2006 года. Энергетики заявили, что в связи с тем, что для ТЭЦ был установлен тариф на теплоэнергию в размере 805 рублей за гигокалорию тепла, у предприятия возникает недостаток тарифной выручки. Согласно расчетам энергетиков, недостаток составит около 1,2 млрд. рублей, что практически равняется сумме долгов, числящихся за предприятием (1,4 млрд. рублей). При установлении тарифов областной комитет по тарифному регулированию руководствовался предельными уровнями тарифов, которые определила ФСТ. Рост тарифа составил 18,2% (при максимально возможном 19%).

Для обоснования своих претензий была привлечена экспертная организация, имеющая аккредитацию в ФСТ, которая подтвердила эти расчеты. Заключение экспертов: для безубыточной работы Мурманская ТЭЦ должна получить в 2007 году дополнительно 1,2 млрд. рублей.

В соответствии с действующим законодательством в области тарифного регулирования в 2007 году тарифы для населения повышаться не будут. В настоящий момент руководство станции совместно с руководством области принимают усилия по получению из федерального центра целевых субвенций для Мурманской ТЭЦ, которые позволят компенсировать убытки предприятия.