Трехлетию Совета гражданской службы Нагорного Карабаха была приурочена состоявшаяся сегодня пресс-конференция председателя Совета Бориса Арушаняна, его заместителей и ответственных работников данной структуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, представляя работу структуры, Борис Арушанян отметил, что в своей деятельности Совет гражданской службы учитывал опыт коллег из Республики Армения, что позволило избежать определенных ошибок. При этом он заметил, что если вначале между законодательными базами сфер гражданской службы Армении и Нагорного Карабаха почти не было различий, то со временем было внесено много изменений и дополнений с учетом особенностей НКР. Уже разработан четвертый пакет изменений.

В частности, согласно изменениям, гражданскими служащими не считаются работающие на договорной основе лица. Кроме того, в случае, если внутри структурного подразделения существует вакантная должность гражданского служащего и имеется работник, соответствующий всем требованиям, он замещает эту должность без конкурса. При сокращении сотрудника отныне последний не будет предупреждаться об этом за 2 месяца, так как сокращенные работники переходят в кадровый резерв и в течение 6 месяцев получают зарплату. О вакантных должностях гражданской службы будет сообщаться через республиканскую газету "Азат Арцах".

"Система гражданской службы пока находится на стадии формирования. Приходится решать ряд проблем законодательного, психологического, социального, личностного, технического плана", - сказал Борис Арушанян. В 2006 году на замещение вакантных высших, главных, ведущих и младших должностей гражданской службы Нагорного Карабаха было объявлено 343 конкурса, из коих состоялось 225. Количество лиц, подавших заявку на участие в конкурсах, составило 410 человек, количество участников - 359. Из них этап тестирования прошло 307, в результате конкурсов победителями были признаны 262 человека.

По сравнению с 2005 годом количество объявленных конкурсов увеличилось на 13%, а число несостоявшихся конкурсов снизилось на 10%. По состоянию на 1 января 2007 года, количество вакантных должностей в системе гражданской службы составило 73, из которых 2 - высшие, 23 - главные, 34 - ведущие и 14 младшие должности. В июле-августе 2006 года в Степанакерте по инициативе Совета гражданской службы НКР были организованы курсы переподготовки для одной трети гражданских служащих. Проводили курсы как местные, так и приглашенные из Академии государственного управления Армении специалисты. В целом данные курсы прослушали 236 государственных гражданских служащих, 12 из которых занимают высшие, 76 - главные, 70 - ведущие и 78 - младшие должности. В минувшем году было аттестовано 259 гражданских служащих, прошедших первую переподготовку. Аттестационные комиссии признали несоответствующими занимаемым должностям 16 гражданских служащих (6% аттестованных), не состоялось 7 аттестаций.

Зафиксирован ряд случаев нарушения требований гражданской службы, при посредничестве Совета 9 человек отстранены от своих должностей. По сравнению с предыдущим годом число должностей, охваченных Советом гражданской службы, увеличилось на 5, составив 941, 34 из коих - высшие, 304 - главные, 308 - ведущие, 295 - младшие. Борис Арушанян отметил, что Совет гражданской службы НКР изучает и анализирует опыт зарубежных стран, поддерживает тесные связи с коллегами из Армении по всем направлениям. В частности, совместно с Советом гражданской службы Армении разрабатывается стратегия переподготовки гражданских служащих.