На территории Саратовской области в настоящее время отсутствуют случаи заболевания птиц гриппом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства сельского хозяйства Саратовской области.

В период с марта по ноябрь прошедшего года плановую профилактическую вакцинацию против гриппа прошли 3,1 млн. голов домашней птицы различных видов. Результатом этого стало то, что в 2006 году случаи заболевания птиц гриппом в области не зафиксированы. С марта текущего года эта работа будет продолжена. Аномальные изменения климатических условий могут привести к началу ранних миграций перелетных птиц к местам гнездования и риску попадания возбудителя гриппа на значительные территории России.

С начала 2007 года уже проведено 1329 мониторинговых исследований проб сыворотки крови на наличие антител к вирусу гриппа птиц. Проводятся работы по биотермической обработке кормов и обеззараживанию воды. Также продолжаются работы по обследованию всех птицеводческих хозяйств, пересчету частных подворий.