Лучшие лыжники Тамбовской области не смогут участвовать в финальном этапе "Гран-при" XXV Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня Росси-2007", который стартует 21 февраля в Красной Поляне (Сочи). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено 14 февраля на пресс-конференции в тамбовском оргкомитете соревнований.

Из-за организационных трудностей тамбовский этап Всероссийской лыжной гонки стартует не во второе воскресенье февраля, как предполагалось, а в субботу 24 февраля. По словам чиновников, аномально теплая погода и относительно слабый снежный покров внесли свои коррективы в спортивную жизнь Тамбовщины.

В 2007 году формат проведения тамбовской "Лыжни России" кардинально поменялся, помимо времени, сменилось и традиционное место проведения. Прошлогодняя трасса "Лыжни России" в Тамбове - Бокинские пруды - не замерзли. Пришлось искать новое место для проведения таких масштабных соревнований. Как сообщил председатель комитета по физкультуре и спорту Тамбовской области Николай Волошкин, решено проводить гонку в два этапа. Первый этап в городах и районах области пройдет 18 февраля. Второй этап состоится в Тамбовском пригородном лесу 24 февраля у гостиницы "Турист" в Пригородном лесу.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, руководитель дирекции тамбовского этапа "Лыжни России-2007" Виктор Шарапов, в этом году на лыжне ждут около 10 тыс. лыжников. Все расходы, связанные с организацией масс-старта оплачивает федеральный бюджет и спонсоры.

Дистанции тамбовской гонки "Лыжня России" слегка сократились: 3 километра пробегут девушки до 17 лет включительно; 5 километров - юноши до 17 лет включительно и женщины от 18 лет и старше; 10 км - мужчины от 18 лет и старше. К участию в финальных соревнованиях приглашаются победители и призеры первого этапа соревнований, проходивших в городах и районах области. Первые шесть спортсменов, пересекших финишную черту, будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Росспорта.