Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 14 февраля, в Ашхабаде провел встречу с вновь избранным президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства, президенты обсудили ряд вопросов двустороннего украинско-туркменского сотрудничества. В частности, Ющенко и Бердымухаммедов договорились о возобновлении работы Межгосударственной украинско-туркменской комиссии.

Также была достигнута договоренность о разработке в ближайшее время Плана действий украинско-туркменского сотрудничества на 2007-2009 годы. В этом контексте особое внимание было уделено теме сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Стороны подчеркнули, что Туркменистан останется стратегическим поставщиком газа на Украину.

Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердымухаммедов обсудили состояние реализации украинских инвестиционных проектов в Туркменистане. Кроме того, на встрече была затронута тема сотрудничества Украины с Туркменистаном в военно-технической сфере. Глава украинского государства пригласил Гурбангулы Бердымухаммедова посетить Украину с официальным визитом и президент Туркменистана принял это приглашение.