"Осенью 2006 года в ряды приднестровской армии были призваны 1088 человек, при этом воинскую комиссию прошли 1303 человека. Таким образом, количество призывников, не годных к прохождению военной службы по состоянию здоровья, составляет в среднем 19-22%. Это на порядок выше, чем в советское время", - сообщил по итогам осенний призывной кампании 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM военный комиссар ПМР Валерий Оржеховский.

Также он отметил сложности в проведении призывных кампаний. "Трудностям способствует плохая демографическая ситуация - повышение уровня смертности, снижение уровня рождаемости. Кроме того, низкий уровень жизни стимулирует молодёжь на выезд на работу за пределы республики, при этом в других государствах зачастую не требуется постановка на воинский учёт. А также молодые ребята, обучаясь в вузах соседних государств - Молдавии и Украины, обладают возможностью пройти военную кафедру за 3 месяца. Тем не менее, мы стараемся ликвидировать трудности в этом направлении. Уделяется немало внимания воспитанию молодежи. Организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, защитниками Приднестровья. Уже 14 лет дважды в год на базе воинских частей проводится День призывника, где школьников знакомят с армейской службой", - сказал Валерий Оржеховский.

Также Оржеховский отметил, что благодарен сотрудникам Тираспольского управления внутренних дел "за проделанную работу по розыску призывников". "По 221 посланному адресу были разысканы 115 военнослужащих", - сообщил Оржеховский.