Сегодня, 14 февраля, начался официальный трехдневный визит в Эстонию делегации медиков и чиновников, отвечающих за сферу здравоохранения, из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Кохтла-Ярве, принимающей россиян.

За время визита гости посетят Кохтла-Ярве, Тарту и Таллин, познакомятся с работой Центральной больницы Ида-Вирумаа (северо-восток Эстонии) и клиники Тартуского университета. Запланированы встречи с различными чиновниками Министерства социальных дел Эстонии, Больничной кассы и соответствующих отделов муниципальных служб. Российские специалисты медицинской сферы также интересуются введенной в Эстонии системой медицинского страхования.

Главный врач Городской больницы великомученика Георгия Санкт-Петербурга Анатолий Домашенко заявил на встрече с администрацией Кохтла-Ярве, что российские медицинские учреждения могут предложить эстонским коллегам обмен специалистами и помочь решить проблему с нехваткой квалифицированных кадров, а также вопрос оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи.

По словам россиян, эстонской стороне они могут предложить так называемый медицинский туризм. "Медицинские технологии двух стран сопоставимы, но при этом затраты у россиян ниже. Мы уже работаем в этой сфере с Финляндией, Украиной и регионами России, предлагая и лечение, и знакомство с Санкт-Петербургом", - заявил Домашенко.

Председатель комитета здравоохранения администрации Великого Новгорода Георгий Арабидзе признал большой потенциал в обмене специалистами двух стран. Он уверен, что российские медики могут работать в Эстонии так называемым вахтовым методом, и таким же способом медики из Эстонии могли бы работать в России.