Готовится к подписанию соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Иркутской области и правительством Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы. Как сообщили 14 февраля ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, 13 февраля в рамках подготовки этого документа состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали первый заместитель министра внешних связей Республики Саха (Якутии) Николай Барамыгин, заместитель министра промышленности Якутии Валерий Максимов, директор филиала ЗАО "ЮКОС РМ" в Ангарске Евгений Ставицкий.

Как сообщил директор департамента промышленности Александр Суходолов, обсуждались вопросы стабильных поставок нефтепродуктов в Якутию и обеспечения бесперебойного завоза растущих объемов грузов через порт Осетрово. В свое время с территории Иркутской области (с АНХК) в Якутию завозилось более 2 млн. тонн нефтепродуктов. В 90-е годы прошлого века эта цифра сократилась почти в 15 раз. Однако сейчас, с подъемом экономики республики и началом строительства на территории Якутии магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", ожидается существенный рост потребности в нефтепродуктах. По итогам совещания соответствующие пункты внесены в протокол совместных действий по реализации будущего соглашения.

На рабочем совещании по подготовке к подписанию соглашения, которое состоялось 14 февраля в администрации Иркутской области под руководством первого заместителя Юрия Параничева, были обсуждены основные моменты пребывания делегации Республики Саха (Якутия) на иркутской земле. Юрий Параничев отметил, что подписание соглашения между двумя регионами будет иметь очень большой резонанс для Сибири и Дальнего Востока.