В Нижегородской области с начала 2007 года за получением материнского капитала обратилась 51 женщина. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области 14 февраля.

При этом в Управлении отметили, что на сегодня одного сертификата не выдано, потому что "не подошло время".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января вступил в силу закон о "материнском (или семейном) капитале". Семья, где родился второй ребенок и последующие дети, получают сертификат на 250 тысяч рублей.

В Нижегородской области в ближайшие 2 года может быть выдано около 12 тыс. сертификатов на получение материнского капитала.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй, третий и последующий ребенок. Воспользоваться этой суммой можно будет один раз и только на одного ребенка, родившегося в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.

Для получения сертификата необходимо написать по месту жительства заявление по установленной федеральным законом форме, предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о совместном проживании с ребенком, паспорт матери (или отца, если по каким-либо причинам он является получателям материнского капитала). Процедура оформления документов займет около месяца.

В течение месяца будет принято решение о предоставлении или отказе в материнском капитале. Отказ возможен в тех случаях, когда родители лишены родительских прав, отказались от ребенка или если семья уже получала на одного ребенка материнский капитал.