Представители молодежных движений разного политического спектра объединились для реализации экспериментального проекта "Молодежный город", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко". Такое объединение происходит впервые за всю новейшую политическую историю России. В инициативную группу по реализации проекта "Молодежный город" входят представители КПРФ, "Справедливой России", "Яблока", СПС, ДА!, ЛДПР, "Молодой гвардии Единой России", а также журналисты и ряд общественных организаций.

Представители инициативной группы поддерживают национальный проект "Доступное жилье", но считают, что меры, предлагаемые правительством РФ, в основном направлены на стимулирование ипотечного кредитования, пояснили в "Яблоке". В нынешней экономической ситуации, по мнению участников проекта, такие меры зачастую приводят к обратному эффекту - росту цен на жилье, что делает перспективу приобретения квартиры или дома молодой семьей еще более отдаленной. Одной из главных задач программы "Молодежный город" будет поиск форм кооперации молодых семей с целью совместного строительства жилья, минуя различные инвестиционные и кредитные схемы. Основное содержание проекта: создание молодыми семьями жилищно-строительного кооператива, который, получив от государства земельный участок и долгосрочный кредит на строительство инженерных сетей, построит поселок индивидуальных домостроений для молодых людей в возрасте до 35 лет, состоящих в браке более одного года. В проекте отсутствуют инвесторы или другие выгодоприобретатели. Молодая семья вносит средства в ЖСК и получает дом по его строительной себестоимости, что, по предварительным расчетам, будет примерно в два - два с половиной раза ниже рыночной цены. В качестве своей основной задачи члены инициативной группы видят не только непосредственное участие в эксперименте, но и лоббирование проекта "Молодежный город" в органах законодательной и исполнительной власти. В ближайшее время планируется проведение пресс-конференции представителей инициативной группы с презентацией проекта "Молодежный город", о чем будет сообщено дополнительно.

"Рыночных методов для того, чтобы заставить инвесторов продавать квартиры дешевле, не существует, поэтому наша главная задача - объединиться, чтобы избежать их услуг. Наша задача - лоббировать проект в органах исполнительной власти через организации, которые входят в инициативную группу, - подчеркивают участники проекта в своей декларации. - Мы убеждены, что при наличии политической воли со стороны государства проект будет успешно реализован и может быть взять на вооружение инициативными группами молодежи по всей стране".

Состав инициативной группы является открытым. Вступление в нее других представителей молодежных организаций и движений приветствуется, подчеркивают инициаторы "Молодежного города".