Во вторник, 13 февраля, бывший ректор Самарского муниципального института управления Петр Савельев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM обвинил действующего главу Самары Виктора Тархова в "политических чистках". На взгляд Савельева, они состояли в том, что его не допустили до участия в очередном конкурсе на замещение поста ректора.

Савельев заявил, что особое внимание городской администрации к его вузу связано с тем, что вуз был создан при участии Георгия Лиманского, который осенью прошлого года проиграл выборы главы города Виктору Тархову.

Отметим, что неделей раньше в Самаре были уволены директор гуманитарно-языковой гимназии № 3 Светлана Войнич и директор средней школы № 107 Наталья Хритина. Некоторые СМИ Приволжского федерального округа также назвали эти увольнения политическими, сообщив, что родственник одной из уволенных был сотрудником бывшего мэра Лиманского. Напомним, что мэр Самары входит в партию "Справедливая Россия", которая принимает участие в выборах Самарского облсобрания, назначенных на 11 марта.

В ближайшее время ИА REGNUM планирует получить комментарии по данному вопросу в мэрии Самары.