ОАО "Архангельский ЦБК" признано победителем VI Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" среди предприятий ЛПК и целлюлозно-бумажной отрасли. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Церемония награждения состоялась 13 февраля 2007 года в Государственном Кремлёвском Дворце. Всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" проводится с 2003 года. Но только в 2006-м была введена вышеназванная номинация среди предприятий ЛПК и ЦБП. И первым победителем стал Архангельский ЦБК. По словам административного директора Архангельского ЦБК Сергея Андреева, эта высокая награда была сколь ожидаемой - АЦБК вкладывает в развитие социальной сферы огромные средства, столь и неожиданной. Андреев подчеркнул, что стать первым номером в такой почётной номинация - это ещё и огромная ответственность администрации комбината перед трудовым коллективом, ветеранами производства.

Cправка: Архангельский ЦБК - одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. Доля по тарному картону составляет около 30% общего объема товарного рынка России (в сегменте крафт-лайнера - до 50%), по целлюлозе - 17% (в сегменте лиственной белёной целлюлозы - до 35-40%). Комбинату принадлежит четвертая часть тетрадного рынка. АЦБК в продажах продукции поддерживает оптимальный баланс поставок на внешний (29%) и внутренний рынки с приоритетом российского рынка (71%).