Голкипер "Ливорно" и сборной Италии по футболу Марко Амелиа в интервью "Спорт-Экспрессу" признался, что находился в шаге от перехода в московский "Спартак".

"Могу сказать, что был в шаге от переезда в Россию. Нет, даже не так: я был уже одной ногой в "Спартаке"! Но в последний момент все сорвалось, - сказал Амелиа. - Я успел обговорить все условия личного контракта с представителями "Спартака", а руководство "Ливорно" - достигнуть договоренности с вашим клубом. Оставалось только ударить по рукам, но в последний момент президент "Ливорно", к сожалению, дал задний ход".

Амелиа выразил признательность спортивному директору "Спартака" Станиславу Черчесову и техническому директору Евгению Смоленцеву за профессионализм и человеческий подход, который они проявили во время переговоров. "Признаюсь честно, до знакомства с этими людьми переезд в Россию казался мне скорее фантастикой. Но Черчесов и Смоленцев оказались людьми настолько серьезными и приятными, что убедили меня: "Спартак" стоит того, чтобы ради него покинуть Италию. Так же профессионально они вели переговоры и с нашим президентом, добившись от него предварительного соглашения на мой уход. Остается только сожалеть, что в последний момент все рухнуло", - отметил Амелиа.

На вопрос, есть ли хоть минимальные шансы, что трансфер все-таки осуществится, страж ворот итальянской сборной ответил: "Будь моя воля, перешел бы в "Спартак" до начала вашего чемпионата и с удовольствием провел матч за Суперкубок России против ЦСКА. Но, судя по всему, наше руководство "Спартаку" отказало окончательно".