15 февраля в Омске в Доме культуры гарнизонного офицерского клуба состоится открытие первенства Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по гиревому спорту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В соревнованиях ожидается участие более 150 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет из Тюменской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской областей, Алтайского, Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха (Якутии).

В программе соревнований - рывок и толчок 16-килограммовых гирь и эстафета, в которой будут участвовать по 4 человека из каждой команды.

В эти же дни в Смоленске пройдут отборочные старты в других федеральных округах. Победители во всех весовых категориях (от 60 до свыше 90 килограммов у юношей и от 60 до свыше 70 килограммов у девушек) отправятся на первенство России, которое пройдет в Елецке с 29 марта по 1 апреля.

Как отметили в управлении, Омскую область будут представлять 50 спортсменов из областной школы высшего спортивного мастерства, областной СДЮСШОР и ДЮСШ-33. Среди них призеры первенства мира-2005 среди юниоров Сергей Шмидт и Вячеслав Саврасов, победители первенства России-2007 среди юношей Сергей Горницкий и Александр Чикин, а также победительница первенства России-2006 Наталья Трухина.