За последние полгода в Харькове произошло семь случаев нападения на медработников при исполнении ими служебных обязанностей. Об этом на пресс-конференции во вторник, 13 февраля, журналистам заявил директор департамента здравоохранения и социальных вопросов харьковского горисполкома Игорь Шурма, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. "По большинству таких фактов возбуждены уголовные дела, однако до логического завершения пока ни одно из них не доведено", - добавил чиновник.

"Мы можем ставить сегодня вопрос об абсолютной беззащитности медицинских работников при исполнении своих служебных обязанностей, - заявил Игорь Шурма. - Причины этого явления должны искать не власть и не сами врачи, а наверное, украинское общество. Потому что сегодня происходят нападки на украинскую медицину из-за границы: это и бездоказательные заявления о воровстве и убийстве детей врачами; и обвинения в транспланталогии. Это все безнаказанно, поэтому приводит к определенным выводам в обществе", - считает он.

Говоря о способах борьбы с такими правонарушениями, департамента здравоохранения и социальных вопросов отметил, что "в качестве косвенного метода решения проблемы может стать возрождение учреждений, подобных вытрезвителям, поскольку большинство граждан, осуществивших противоправные действия против медработников, находились в состоянии алкогольного опьянения". Также Игорь Шурма заявил, что идёт работа в направлении обеспечения в больнице скорой неотложной медицинской помощи пропускного режима и охраны приемного покоя. "Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в больнице установлены кнопки сигнализации, после активизации которых представители районных управлений внутренних дел пребывают на место в течение 3-5 минут. Кроме того, вновь актуальным может стать режим посещений больных в лечебных учреждениях", - отметил он.