Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи обнародовало статистику сокращения общеобразовательных учреждений. Так, за последние пять лет 3,3% местных школ прекратили свое существование. Это, как сообщили ИА REGNUM, значительно ниже среднего показателя по России, равного 5,6%.

Специалисты управления считают, что состояние краевой системы образования на начало 2007 года убедительно свидетельствует, что в крае не только сохранена, но и получила дальнейшее развитие общеобразовательная сеть. Она включает в себя более 2 тыс. 800 муниципальных и краевых образовательных учреждений, в которых трудятся свыше 62 тыс. работников образования. За прошедший год удалось достичь устойчивой позитивной динамики показателей финансово-экономического, материально-технического и кадрового обеспечения системы.

На текущий год управлением по образованию определены приоритетные направления, среди которых - внедрение новых организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующих привлечению дополнительных средств; обновление структуры образования, содержания и технологий обучения; повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности сферы образования.