На очередном заседании правительства Астраханской области, которое состоялось 13 февраля, был утвержден порядок проезда льготников в городском транспорте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Напомним, что после неоднократных обращений граждан губернатор Александр Жилкин поручил специально созданной рабочей группе разобраться с транспортными проблемами льготников и найти приемлемые варианты выхода из них.

Так, с 1 марта 2007 года на городских маршрутах Астрахани и Ахтубинска (за исключением автобусов малой вместимости и такси) вводятся проездные билеты.

Для того чтобы их приобрести, областным льготникам необходимо написать заявление в органы соцзащиты об отказе от монетизированной льготы в размере 173 рублей. Там же в органах соцзащиты льготникам будут выдавать ламинированные билеты и одновременно (по их желанию) справку, подтверждающую право на приобретение в кассах автомобильного, речного и железнодорожного вокзалов талонов на проезд в общественном пассажирском транспорте по дачным маршрутам.

Для федеральных льготников также предусмотрены проездные билеты с той лишь разницей, что к заявлению они должны будут приложить квитанцию об оплате в сберкассе стоимости проездного льготного билета до конца года - 1730 рублей.

Проездной билет и для областных, и для федеральных льготников будет действовать до 31 декабря 2007 года. При этом количество поездок, совершаемых по проездному билету в городском транспорте (за исключением маршруток и такси), не ограничивается.

Льготники дачники будут теперь приобретать 1 раз в месяц в кассах талонные книжки из 24 талонов (каждый на одну поездку), стоимость одной книжки составит 100 рублей. Причем льготники сами смогут выбирать, на какой вид транспорта им покупать талоны: автомобильной, пригородный речной и железнодорожный.