С сегодняшнего дня в Барнауле Алтайского края в течение трех дней будет проходить семинар по оказанию медицинской помощи людям с ВИЧ-инфекцией. Его тема - "Лекарственный менеджмент антиретровирусных препаратов". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Мероприятие предназначено для руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреждений и, в первую очередь, центров СПИД. Помимо медицинских работников Алтайского края в нем примут участие специалисты Кемеровской и Иркутской областей.

Речь пойдет об общих принципах лекарственной терапии больных ВИЧ-инфекцией, стандартах медицинской помощи таким людям и ассортименте антиретровирусных препаратов, вошедших в действующие стандарты лечения. Кроме того, участники обсудят вопросы сертификации и контроля качества лекарственных средств.

Семинар проводится для повышения квалификации медицинских работников в рамках программы Глобального фонда "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу, ВИЧ/СПИДу". Организаторами выступают Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова при участии Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздравсоцразвития, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.