Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Южно-Сахалинска, который признан виновным в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, и содержании притона для потребления наркотических средств (ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ ). Об этом 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 36-летний наркоман в августе 2006 года на оптово-торговой базе Южно-Сахалинска приобрел 5 кг маковых семян, изготовил наркотический раствор и использовал его для личных потребностей.

Кроме того, установлено, что мужчина предоставлял наркоманам квартиру матери для изготовления и потребления наркотиков.

В конце октября 2006 года сотрудниками транспортной милиции преступная деятельность наркопритона была пресечена, обитатели задержаны на месте преступления.

На допросе подсудимый, признавая себя виновным в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, отрицал свою причастность к организации наркопритона. Однако суд согласился с обоснованностью инкриминированных подсудимому деяний.

В пресс-службе отметили, что при назначении наказания в отношении подсудимого суд учел характер и степень общественной опасности содеянного им, личность обвиняемого, который по месту жительства характеризуется положительно, признав в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении троих малолетних детей, назначил мужчине реальное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.