Более 27 млн. рублей возвращено в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в ходе контрольных мероприятий, проведенных в 2006 году контрольно-счетной палатой Законодательного собрания Приморья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 февраля в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморья.

Так, в ходе проверок установлено незаконное использование средств краевого бюджета в сумме 115 млн. 498 тыс. рублей, из них нецелевое использование - 1,8 млн. рублей. В числе основных нарушений - заключение госконтрактов на закупку товаров, работ, услуг без проведения конкурса, с нарушениями условий конкурса, незаконное проведение зачетов, оплата работ без утвержденной в установленном порядке проектной документации. Аудиторы отметили также многочисленные нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности в государственных организациях.

По итогам проверок контрольно-счетной палатой было направлено 33 представления с предложениями по устранению допущенных нарушений. Материалы по четырем проверкам были направлены в прокуратуру Приморского края, а материалы проверки в Дальнереченском городском округе были использованы при возбуждении уголовного дела.

По мнению председателя Законодательного собрания Приморского края Виктора Горчакова, неэффективное расходование бюджетных средств - это болезнь, характерная для бюджетов всех уровней. "И поэтому вопрос о целесообразности тех или иных решений Законодательного собрания, с одной стороны, и корректности исполнителей при использовании бюджетных денег - это важное обстоятельство, - говорит Виктор Горчаков. - И я считаю, что здесь контрольно-счетная палата делает большое и значимое дело. Наша общая задача, чтобы деньги не только дошли по адресу, но и были максимально разумно и результативно использованы, потому что бюджетных средств не так много, как хотелось бы".