Подпрограмма по обеспечению молодых семей жильем, входящая в федеральную целевую программу "Жилище", не может быть реализована в Кабардино-Балкарии без внесения изменений в бюджеты муниципалитетов, заявил на заседании правительственной комиссии вице-премьер Ануар Чеченов, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля.

Лишь в 5 муниципальных образованиях республики власти предусмотрели средства по софинансированию этой подпрограммы (около 9 млн. руб.). В других муниципалитетах денег на это не нашлось. В то же время, отметил Чеченов, федеральный центр поставил жесткие условия софинансирования со стороны республиканского и местного бюджетов в размере 15%, только в этом случае Москва обязуется оплатить 10% стоимости жилья молодым семьям. Именно из-за этой несогласованности Кабардино-Балкария не получила средств из центра на поддержку молодых семей в 2007 году.

По данным Управления по делам молодежи, в настоящее время в Кабардино-Балкарской республике на учете по улучшению жилищных условия стоит более 2 тыс. молодых семей.

Представители муниципалитетов говорили о другой проблеме: где молодым семьям взять оставшиеся 60, а то и 70% стоимости жилья, которые они должны внести самостоятельно. "Они нас просто не понимают, когда мы говорим, что остальную часть средств эти люди должны найти сами. Ведь, как правило, в жилье нуждаются малоимущие, а иногда и безработные", - заявил один из представителей муниципальной власти.

У молодых возникает также проблема при получении кредита на приобретение или строительство жилья. Чаше всего им отказывают, т.к. банки не получают гарантии в возврате кредита из-за низкой заработной платы потенциальных клиентов. Тем не менее, в республике разработана целевая программа "Жилье-2010", которая до 1 апреля будет представлена правительству Кабардино-Балкарской республики, к этому же времени должны быть внесены изменения в бюджеты всех муниципалитетов в части увеличения расходов на поддержку молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.