В администрации города Великие Луки сегодня, 13 февраля, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, темой которого стали меры по организации поиска пропавших детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Великих Лук, милиция продолжает работать в усиленном режиме несения службы и в тесном контакте с оперативным штабом администрации города, который возглавляет мэр Великих Лук Лидия Голубева.

По словам начальника Великолукского ОВД Николая Шмоткина, по оперативной информации проверено более 100 человек. Ориентировки с приметами похищенных школьников и преступника разосланы в Управления внутренних дел всех регионов России. Продолжает работу следственная группа ОВД области, подключены к розыску детей все районные отделы милиции. "Сейчас начинается второй этап поиска, который предусматривает повторную проверку всех городских зданий, осмотр дворовых территорий и жилого сектора", - заявил Николай Шмоткин.

В соответствии с распоряжением КЧС №1 города Великие Луки, для организации мероприятий второго этапа поиска пропавших детей всем руководителям управлений, предприятий, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предписано организовать 100% проверку всех помещений зданий и сооружений, в том числе котельных, подсобных помещений, подвалов, систем канализации, колодцев и т.д., а также прилегающей территории. Все руководители должны довести до сведения рабочих и служащих информацию о необходимости проверки своих дачных участков, гаражей, подвалов, вторичного жилья.

В жилом секторе будут повторно осмотрены дворовые территории (с участием участковых милиционеров). Ежедневно предприятия, организации, учреждения и учебные заведения города будут выделять людей для оказания помощи ГОВД в поиске пропавших детей.

Напомним, в последний раз детей видели 29 января около 13:00 мск во дворах домов №15 и №17 по улице Карла Либкнехта с неизвестным мужчиной. На вид ему 35-40 лет, рост 170-175 сантиметров, нормального телосложения, носит очки, волосы средней длины. По словам очевидцев, мужчина выглядел грязным и неопрятным, от него пахло табачным дымом. Похититель был одет в матерчатую куртку тёмного цвета и джинсы.

Павел Матросов 1996 года рождения, ему на вид 10 лет, рост 110-120 см, волосы короткие, русые. Был одет в куртку красного цвета с капюшоном, на котором посередине синяя полоса, верхняя часть куртки синего цвета. Также на мальчике были чёрные брюки, вязаная шапочка синего цвета, на которой спереди вышит белый логотип, ботинки зимние черного цвета и черные перчатки. При себе имел чёрный ранец.

Валентина Корик родилась в 1996 году, на вид ей тоже 10 лет. Рост 130-140 см, волосы длинные, русые. В день исчезновения на девочке была бордовая вязаная шапочка, бордовый плащ и красный шарф. Также у ребёнка при себе был ранец бордового цвета.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении этих детей, просят сообщить данные по телефонам 02, (8112) 16-16-49 (г. Псков), (81153) 5-27-94 (дежурная часть ГОВД Великие Луки), тел.: (81153) 5-27-80, 5-01-48, 3-06 07, или по адресу г. Великие Луки, ул. Комсомольская, д.14, каб. №71, или обратиться в ближайший отдел милиции. За достоверную оперативно значимую информацию объявлено вознаграждение 400 тысяч рублей.