В суде Новосибирска вынесен условный приговор в отношении выпускника Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), который перед получением диплома предъявил бухгалтеру вуза поддельную квитанцию об оплате за обучение и с дипломом инженера-экономиста уехал домой, где устроился на работу по специальности. Об этом 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказал источник в правоохранительных органах.

По заявлению ректора вуза сначала уголовное дело было возбуждено по статье 159 ч.1 УК РФ (мошенничество), однако в ходе проведения следственных действий статья поменялась на статью 165 ч.1 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения). Оба состава преступления влекут наказание по суду примерно одинаково - сроком до двух лет лишения свободы.

"Уголовное дело возникло в результате неуплаты 19 300 рублей в бухгалтерию этого учебного заведения, - сообщил источник. - Вернее, поддельной платежкой выпускник ввел работницу бухгалтерии в заблуждение насчет погашенной задолженности за обучение, и, получив диплом, убыл в Красноярск. Видимо, молодой специалист надеялся, что в бумажной круговерти его проступок останется незамеченным. Однако молодой человек был уличен, в содеянном сознался и причиненный ущерб возместил. С учетом деятельного раскаяния, наказание вынесено условное".