"10 лет я работал послом Турции в США и хорошо осведомлен о происходящем в этой стране. Сегодня самым сильным лобби в Вашингтоне является правительство США". Об этом, как передает АПА, заявил бывший посол Турции в США, депутат от Республиканско-народной партии Шукрю Элекдаг. По его словам, администрация Джорджа Буша обладает возможностью воспрепятствовать принятию в Конгрессе законопроекта о Геноциде армян.

Весь вопрос состоит в том, какими словами Дж.Буш выразит Конгрессу свою позицию и значение Турции. Если Буш обратится к Конгрессу в мягкой форме, то это не даст ничего позитивного. Элекдаг отметил, что получение демократами преимущества в Конгрессе, не ставит Турцию в безнадежное положение. "Необходимо, чтобы турецкие депутаты поехали в США и наладили связи с партией демократов. У нас есть много чего сказать им, они также как и мы выступали против решения администрации Буша начать войну с Ираком. Это война втянула Америку в кровавую трясину, из которой сейчас она не знает, как выйти. Наш парламент был также против этой войны, но мы как законодательный орган Турции были храбрее демократов США и дали более жесткую реакцию по планам войны с Ираком", - отметил он. Элекдаг подчеркнул, что не все конгрессмены-демократы являются противниками Турции. "Среди них есть множество поддерживающих нас людей. Мы встретимся с ними, объясним, насколько решение по признанию Геноцида может навредить отношениям с Турцией", - заметил он.

Бывший дипломат отметил, что правительство и МИД Турции совершили по этому аспекту ошибку. "Ранее отмечалось, что армянская диаспора США сильна и за всеми проектами решений стоит она. Но сейчас подобного нет. После обретения Арменией независимости, внешняя политика и управление деятельностью диаспоры осуществляется из Еревана. Дирижером и корректировщиком этой работы является посол Армении в Вашингтоне. По этой причине нашу политику к Армении необходимо пересмотреть. Ни один турок не примет игру Турции и Армении в кошки-мышки. Под давлением США и Евросоюза мы изменили политику в отношении к Армении. После оккупации азербайджанских земель, Турция ввела эмбарго по отношению к Армении. Но под давлением США и Евросоюза Анкаре пришлось несколько смягчить свою позицию. Что в итоге? В стамбульском аэропорту в неделю приземляется шесть самолетов из Армении, которая по всему миру наносит вред имиджу Турции. Приезжающие в Стамбул армяне существуют за счет "челночной торговли" - у них большая необходимость в этом. Продовольственные товары Турции вывозятся в Армению через Иран и Грузию. На турецкой территории нелегально проживают 70 тысяч граждан Армении. Турция должна оказать необходимое давление на Армению - для предотвращения принятия решения по признанию Геноцида армян. Кроме того, Турция должна прекратить авиасообщение и косвенный экспорт в Армению, выселить 70 тысяч. ее граждан. До Армении нужно довести, чтобы она взялась за ум. Она должна понять, что если будет проводить антитурецкую политику, это обернется ей сторицей", - заявил Элекдаг.

Он высоко оценил визит в США начальника Генштаба Вооруженных сил Турции. "Я 10 лет проработал послом в Вашингтоне, но впервые столкнулся с подобным. В ходе визита Яшар Бюйуканыт захотел встретиться с председателем Комитета внешних связей Палаты представителей Томом Лантосом. Американские политики категорически отказывают во встречах военным из других стран. Но Лантос пожелал встретиться с начальником Генштаба ВС Турции. Я знаком с начальником Генштаба, уверен, что он проведет беседы как опытный дипломат и в правильной форме доведет проблему до Лантоса", - резюмировал экс-посол.