В Приамурье заговорили о возможном визите в регион министра обороны РФ Сергея Иванова. Несмотря на то, что официальные лица области информацию о готовящемся визите главы военного ведомства не подтверждают, вопрос о посещении Сергеем Ивановым Приамурья сразу после Хабаровска наблюдателями считается почти решенным, сообщает 13 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник во властных структурах.

Источник предположил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что в ходе визита не исключается посещение зампредом правительства РФ пос. Углегорск, где базируется космодром "Свободный". В ноябре 2002 года глава Минобороны уже побывал на этом военном космическом объекте, о возможной консервации которого сообщил на пресс-конференции 22 января командующий космическими войсками Владимир Поповкин. Возможно, повторный визит министра определит перспективы "Свободного" окончательно.

В качестве еще одной версии предполагается, что Сергей Иванов намерен оценить состояние и боеготовность дальневосточных рубежей после причисления России и Китая министром обороны США Робертом Гейтсом к "оси зла".

Кроме того, не исключается, что Сергею Иванову на Дальнем Востоке поручено рассмотреть возможности передислокации войск, базирующихся во Владивостоке. Этот вопрос может стать одним из первоочередных в ходе подготовки столицы Приморья к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году.